Scritto da Daniele Trevisi: Prima gara podistica del 2012 questa mattina a tamara con il successo del 18°trofeo epifania ,organizzato con passione ed impegno dai podisti tamaresi che sono stati ripagati dal grade numero di iscritti alla gara (circa 500) e dal buon livello atletico vista la presenza di diversi atleti di “rango”. Vittorie salcus sia in campo maschile che in quella femminile e proprio in quest’ultima le sorprese piu’ interessanti non tanto per il primo posto di stefania bonzagni ormai confermatasi atleta di buon livello, quanto per il secondo posto della quindicenne greta dalla libera (nella foto) al suo eserdio ufficiale nelle gare più lunghe essendo al primo anno allievi, nella medesima gara onesto terzo posto della copparese daniela menegatti. Tutt’ altra musica nella gara competitiva maschile dove a massimo tocchio sono bastati due secondi di distacco e una condotta di gara al risparmio per aggiudicarsi la gara bissando il successo del 2009 danvanti ad alberto felloni il vincitore dell’anno precedente, piùDistaccati al terzo e quarto posto max bogdanich e filippo dusi, tra le societa per numero di iscritti’ ennesima vittoria della quadrilatero davanti alla salcus e a invicta. Domenica 8 gennaio prima tappa del trofeo otto comuni a zocca di ro.
Classifiche
Mini podistica 2 Km
Categoria A
1)Marco Pirazzini
2)Sergio Filocamo
3)Hichane Yarine
Categoria B
1)Francesco Rubini
2)Gabriele Talmelli
3)Stefano Quadretti
Categoria C
1)Imane Zohuir
2)Polina Grossi
3)Marika Zanella
Categoria D
1)Leila Ambrosecchi
2)Daniela Piffanelli
3)Hiba Faid
assolute Femminile 7,200Km
1) Stefania Bonzagni Salcus 31,36
2) Greta Dalla Libera Salcus 32,25
3) Daniela Menegatti Oras 32,27
4) Annarita Grazzi Invicta 32,58
5) Rita Loberti Ferrara che cammina 33,17
6) Desiana Coniati Quadrilatero 33,32
7) Maura Bulzoni Quadrilatero 33,55
8) Ilaria Corli Cus Ferrara 34,05
9) Laura Ragazzi Atletica Delta 34,34
10)Catia Pederzini Invicta 34,45
assoluti Maschile 10,500Km
1)Massimo Tocchio Salcus 35,55
2)Alberto Felloni Cus Ferrara 35,57
3)Max Bogdanich Corradini 36,08
4)Filippo Dusi Basso Veronese 36,11
5)Beniamino Minervini Corradini 36,36
6)Emiliano Marchetti Correre è bello 37,08
7)Luca Gardellini Gabbi 37.15
8)Carlo Felloni Putinati 37,58
9)Nino Sarno CorriFerrara 38,20
10)Marcello Colombari Quadrilatero 38,29
Veterani 10,500Km
1)Rino Grassi Correre è bello 38,22
2)Lorenzo Andreose Salcus 40,39
3)Cleto Manfredini Putinati 40,49
4)Gabriele Mantovani Taglio di Po 41,12
5)Roberto Mascellani Quadrilatero 41,24