Scritto da Daniele Trevisi: Prima tappa del trofeo otto comuni edizione 20112 questa mattina a zocca di ro, da 39 anni si corre questo storico circuito a tappe organizzato da uisp ferrara e questa mattina sembrava di essere tornati al passato nel vedere 400 partecipanti molti dei quali tornati a correre per l’occasione con un entusiasmo ed un attaccamento alla propria societa’ che ricorda i tempi epici del podismo. moltissimi anche i giovani e giovanissimi che hanno sfidato il freddo pungente di una limpida giornata di sole per puro divertimento e una manciata di applausi. dopo i giovanissimi a prendere il via e’ stato il settore femminile e gli allievi, e proprio un allievo ha vinto la gara dei 3000 metri, ignazio bovo si è aggidicato la prova davanti ad alessandra avanzi prima della gara femminile che ha battuto la ormai giovane conferma Greta Dalla Libera della categoria
allievi e gabriel gundula conferma .nomi diversi dal dal soliito per la gara maschile e tripletta per il Gruppo Salcus che ha piazzato i suoi atleti nelle prime posizioni il pompiere veneto Michele Bedin infatti ha preceduto, seppur di poco, il compagno di squadra Flavio Creuso con il quale aveva condiviso il primo dei due giri e l’altro atleta veneto Luca Favaro. anche quest’anno nella gara assoluti femminili e maschile c’e’ la somma dei tempi individuali ottenuti nelle delle 5 prove con premiazione finale denominato giro degli otto comuni
500 METRI MASCHILI
1 FABIO LODO ASS. ROVIGO
2FRANCESCO RUBINI SALCUS
3 ARIF ILYASI SALCUS
500 METRI FEMMINILI
1 ANNA MANGOLINI ATL . DELTA
2 UEDA ILYASI SALCUS
3 ELENA BONAFE’ ATL. DELTA
METRI 1500 MASCHILI
1 MARCO PIRAZZINI CUS. FE
2 MATTEO FERRONI Atletica Delta Ferrarese
3 SERGIO FILOCAMO BONDENO
METRI 1500 FEMMINILI
1 MANGOLINI CATERINA ATL. DELTA
2 MARIKA ZANELLA ARGINE BERRA
3 REBECCA BUTTINI ATL. DELTA
ALLIEVI MASCHILI METRI 3150
1 IGNAZIO BOVO ARGINE BERRA 11,23
2 LUCA BENEVENTI RUNNING COMACCHIO 13,01
3 SEBASTIANO POLI QUADRILATERO 13,31
ALLIEVI FEMMINILI
1 GRETA DALLA LIBERA SALCUS 13,23
2 MARTINA PASETTI FERRARIOLA 14,16
ASSOLUTE FEMMINILI
1 ALESSANDRA AVANZI ATL. DELTA 11,34
2 GABRIEL GUNDULA DELEZ TEAM 13,34
3 STEFANIA BONZAGNI SALCUS 13,35
4 ILARIA CORLI CUS FE 13,41
5 RITA LOBERTI FERRARA CHE CAMMINA 1353
6 DESIANA CANIATI QUADRILATERO 14,01
7 ANNRITA CORALLINI PUTINATI 14,01
8 ELENA GULINATI FERRARIOLA 14,11
9 KATIA PEDARZINI INVICTA 1412
10MAURA BULZONI QUADRILATERO 14,13
ASSOLUTI MASCHILI METRI 6300
1 MICHELE BEDIN SALCUS 20,57
2 FLAVIO CREUSO SALCUS 21,07
3 LUCA FAVARO SALCUS 21,51
4 MARCELLO COLOMBARI QUADRILATERO 22,04
5 ALFREDO TARTARI GALLIERA 22,07
6 PAOLO TROVO’ SALCUS 22,14
7 MASSIMO GOZZO FERRARA CHE CAMMINA 22,20
8 DOMENICO LUCIANI ATL. DELTA 22.23
9 MARCO GIANNINONI ACQUADELA 22,26
10 LUCA ORSONI QUADRILATERO 22, 44
11 MAURO CRIVELLINI QUADRILATERO 22,49
12 MIRKO RULFINI ORAS 23,03
13 MICHELE TUFFANELLI QUADRILATERO 23,09
14 ALESSANDRO GRANDINI QUADRILATERO 23,14
15 FABIO MANGOLINI ATL. DELTA 23,18