Scritto da Daniele Trevisi: Nel parco della bellissima Abbazia di pomposa e nelle sue adiacenze si è corsa la 13^ edizione della corrida degli scariolanti, alla memoria di questa importante categoria lavorativa dei prime decine di anni del 900 è associata questa corsa . La manifestazione è stata organizzata da Atletica delta in collaborazione con il comune di Codigoro,500 gli iscritti che hanno avuto la gradita sorpresa del sole che ha reso ancora più gradevole il bel tracciato di gara che attraversava anche il bosco Spada e la via del sale sempre con la visione del campanile dell’abbazia a farne da sfondo.Alto il livello tecnico che si poteva notare già al passaggio a metà gara quando al comando sono transitati appaiati il vincitore dell’edizione 2012 Karim Abderraim e il vincitore della gara di domenica scorsa a Formignana Diego Gaspari che allungando negli ultimi Km a impedito al Marocchino di bissare la vittoria e di “accontentarsi” della piazza
d’onore come già gli è accaduto la domenica precedente alla mezza maratona valli e pinete di Ravenna, al terzo posto l’altro portacolori del Gs Gabbi MIchael Casolin, a difendere i colori Ferraresi ci ha pensato in modo egregio Nicolò Conti giunto quarto. Nella gara femminile come da pronostico la vittoria è andata alla Italo Rumena Ana Nanu , la specialista delle gare in salita a preceduto di poco L’amica Nadya Chubak che giunse seconda lo scorso anno e vinse nel 2010, al terzo posto ma prima della categoria veterane la Ravennate Monica Casadio. Un ringraziamento particolare ad Avis e Aido di Codigoro che a curato il ristoro e all’azienda scalambra, alle premiazioni in rappresentanza del comune e come “volontario lavoratore” l’assessore allo sport Barillani. Prossima gara domenica prossima con il circuito di Portomaggiore organizzato dal locale gruppo podistico Correre è bello.
Risultati
Mini cat primi passi
Maschili
1 Nazari Douhun
2 samir el Myari
3 Adnan Frimane
Femminile
1 Anna Mangolini
2 Elena Bonafè
3 Hiba Faid
Mini cat ragazzi A
1 Michele Zabini
2 Lorenzo Farinelli
3 Mattia Bergossi
Cat Ragazzi C
1 Caterina mangolini
2 Giada Borgatti Salcus
3 Marika Zanella
Cat ragazzi D
1 Polina Grossi
2 Camilla Ferrini
3 Sara Frimane
Assoluti machili km 9
1 Diego Gaspari – gs Gabbi 30,13
2 Karim Abderrhaim – Traversolo running 30,34
3 Michael Casolin – Gabbi 31,15
4 Nicolò conti – atl. Estense 31,38
5 Andelhafid Elhaclimi- atl. Caste naso 31,57
6 Mohammed Errami –atl. Blizzard 32,59
7 Erri simoni- Running Comacchio 33,40
8 Giacomo Becca – Ceramica Imola 34,27
9 Domenico Luciani- atl. Delta 34,34
10 Nicola Zuccarello- avis Taglio di Po
Assoluti donne
1 Ana Nanu- Gabbi 36,53
2 ChubaK Nadya- avis Castel San Pietro- 37,43
3 Sandra Tiozzo – avis taglio di Po -41,56
4 Elisabetta Lambertini- quadrilatero – 43,15
5 Simona Muzzioli- Quadrilatero 43,15
6 Martina Quagliato – Quadrilatero
7 Paola Pantaleoni- invicta
8 Simonetta Siviero- Salcus
9 Katia Pedarzini – Faro Formignana
10Elisa Biolcati- Invicta
Veterani maschili
1 Lorenzo Magnani – San Maurese
2 Giorgio Centofante- Atl Riviera del Brenta
3 Orlando Bacchilega- Avis castel San Pietro
4 Sandro Sandri- Amici pod Marghera
5 Maurizio Preti- Taglio di Po
Veterane Femminili
1 Monica Casadio- Pontenuovo Ra.
2 Maura Bulzoni – Quadrilatero
3 Germana Babini – Pontenuovo
4 Lorella De Bei avis Taglio di Po
5 Elisa Franciosi- Quadrilatero
Società
1 Quadrilatero
2 Argine Berra
3 Salcus
4 Avis Taglio di Po
5 Invicta