Scritto da Daniele Trevisi : Tutto è “filato liscio” nella prima tappa del trofeo città di Ferrara edizione 2014 corsa questa mattina al parco urbano di Ferrara. Alla storica manifestazione podistica made in uisp Ferrara lega atletica giunta alla 52^ edizione si sono avute più di 400 iscrizioni a conferma dell’alto gradimento di questa storica manifestazione . Quest’anno graziata dal meteo. In una tipica domenica autunnale ma per nulla fredda, si sono dati appuntamento i podisti ferraresi e non solo (molti giunti dal veneto ), tra i colori pastello del parco che ha “digerito” le abbondanti piogge cadute nei giorni scorsi , facendo in modo da non rendere il terreno particolarmente ”pesante” . Molti come ogni anno i giovani che con grande entusiasmo hanno preso il via alle gare a loro riservate, nei 3000 metri protagonista atletica estense che ha piazzato i suoi atleti nei primi 3 posti assoluti, con la coppia di allievi Taddeo Marchetti e Dario Bervelieri davanti a tutti e con la “regina Ferrarese “ del cross Margherita Gargioni che ancora una volta riesce a mettere dietro di se le atlete più giovani, dietro di lei la “rediviva” chiara Damiani e la costante Suellen Roccati. La gara Maschile è stata dominata da Federico Antoniolli che ha ottenuto una meritatissima vittoria dopo il secondo posto nella stessa gara nel 2013 distanziando nettamente il portacolori di Running Comacchio Luca Andreella, terzo un ottimo Paolo Vitali davanti un crescente Luciano Paladini .le classifiche complete si potranno trovare tra qualche
giorno nel sito uisp Ferrara, domenica si correrà la seconda tappa a Tamara presso l’azienda agricola Zanella con i nuovi orari di partenza 9,15 pulcini- esordirenti, 9,25 ragazzi- cadetti 9,35 allievi senior e veterani femminile e 10,00 senior e veterani maschili.
Mt 500
1 Matteo Cimarelli Atl Padova
2 Elena Bonafè Atl Delta
3 Tommaso Pavani Atl Bondeno
4 Nicole Bergami Invicta
5 Nicolò Astori Cus Fe
Mt 1500
1 Matteo Ferroni Atl Delta
2 Lorenzo Vezzani Atl Estense
3 Andrea Tuffanelli Atl Estense
4 Lorenzo Polverelli Atl Imola
5 Simone Massarenti Atl Delta
Mt 3000
1 Taddeo Marchetti Atl Estense 12’00”
2 Dario Berveglieri Atl Estense 12’05”
3 Margherita Gargioni Atl Estense 12’50”
4 Chiara Damiani Cus Fe 13’10”
5 Suellen Roccati Salcus 13’21”
6 Polina Grossi Atl Estense 13’29”
7 Claudia Petri Atl Estense 13’52”
8 Chiara Manfredini Atl Estense 14’02”
9 Filippo Ramadami Atl Estense 14’25”
10Marilida Tedesco New Star 14’50”
Assoluti maschili Mt6000
1 Federico Antoniolli Atl.Bondeno 21’12”
2 Luca Andreella Running Comacchio 21’40”
3 Paolo Vitali Atl Delta 21’56”
4 Luciano Paladini Contrada S.Giacomo 22’24”
5 Stefano Correggioli Salcus 22’36”
6 Michele Bombonati Salcus 22’39”
7 Manuel Cimarelli Atl Padova 22’54”
8 Domenico Luciani Gabbi 23’04”
9 Paolo Lodo Intesa San Paolo 23’11”
10Matteo Benetti Corriferrara 23’17”
11Fabio Mangolini Atl Delta 23’19”
12Nicola Avigni Salcus 23’30”
13Marco Piasentini Salcus 23’37”
14Elia Sgaravatto Corriferrara 23’39”
15Manuel Andriolo Triathlon Fe 23’47”